LA
LUNGA NOTTE Una speciale lunga notte di musica
e letteratura con la partecipazione di: Takumi Fukushima
- violino Gordhon Monahan - pianoforte Horst Hörtner - sistema di computer
interattivo Giancarlo Cardini - pianoforte Quartetto Arianna - quartetto
d'archi Claudio Jacomucci - fisarmonica Roberto Paci Dalò - clarinetto,
voce, live electronics Gerfried Stocker - data gloves, sistema di computer
interattivo a rimini con
la partecipazione interattiva live di Sainkho Namtchylak - voce a Innsbruck
Yehuda Amichai e Samih Al-Qasim - poeti Gerusalemme artisti
presso Electronic Café International in Casino Container, Colonia Sala
Ressi, 30 agosto, 21.00 preludio Albert
Mayr - Time Events piazza Cavour, 19.00
Panorama
di opere prodotte da enti radiofonici europei ed australiani ABC Australia,
RAI Italia, ORF Austria, WDR Germania, NCRV Olanda, YLE Finlandia, RNE Spagna opere
di Henri Chopin, Nicolas Collins, Jordi Rossinyol, Mauricio Kagel, Alvin Curran,
Agnieszka Waligòrska / Pekka Sirén, Bob Ostertag, Ivana Stefanovic,
Paul Carter, Luigi Cinque, Sheila Concari, Helen Thorington. cineteca comunale,
27-28 Agosto, 15.00 - 19.30 MUSICA
DA VEDERE Installazioni
sonore di Albert Mayr, Laura Kikauka, Gordon Monahan galleria dell'immaginazione,
27 - 30 agosto, 15.00 - 19.30 Audioritratto:
Arsenije Jovanovic Selezione di opere di Arsenije Jovanovic, uno dei pionieri
dell'audio art europea cineteca comunale, 27 - 28 agosto, 15.00 - 19.30 PUBLIPHONO 12
artisti hanno ricevuto commissioni per realizzare opere originali che verranno
trasmesse in prima da Publiphono e sucessivamente da enti radiofonici europei. Artisti
invitati Gordon Monahan (Toronto), David Moss (Berlino/Vermont), Jon Rose
(Amstedam/Berlino), Giancarlo Cardini (Firenze), Stefano Scondanibbio (Pollenza),
Bernhard Kathan (Innsbruck), Paris Parashopoulos (Salonicco), Andres Bosshard
(Zurigo), Reinhard F. Handl (Vienna), Pedro Elìas (Madrid), Joachim Baur
(Graz), Josef Klammer (Graz) 29 - 30 agosto, 16.00 L'arte
dell'ascolto 1993 continuerà con una serie di concerti di una nuova musica
all'interno della 8° Edizione della Rassegna Internazionale dei conservatori,
Rimini, autunno 1993
| .. | Samih
Al-Qasim (PAL) Yehuda Amichai (IL) Takumi Fukushima (J) Horst Hörtner
(A) Claudio Jacomucci (I) Laura Kikauka (CDN) Gordon Monahan (CDN) Sainkho
Namtchylak (CIS) Roberto Paci Dalò (I) Quartetto Arianna (I) Gerfried
Stocker (A) Joachim Baur (A) Andres Bosshard (CH) Pedro Elias (E/F) Reinhard
F. Handl (A) Arsenije Jovanovic (EX-YU) Bernhard Katham (A) Josef Klammer
(A) Davis Moss (USA) Paris Parashopoulos (GR) Jon Rose (AUS/NL/D) Stefano
Scodanibbio (I) Paul Carter (AUS) Henri Chopin (F) Luigi Cinque (I) Nicolas
Collins (USA) Sheila Concari (I) Alvin Curran (USA/I) Mauricio Kagel
(D) Bob Ostertag (USA) Jordi Rossinyol (E) Pekka Sirén / agnieszka
Waligòrska (SF) Ivana Stefanovic (EX-YU) Helen Thorington (USA) |